Posted 2 октября 2018,, 15:44

Published 2 октября 2018,, 15:44

Modified 30 марта, 18:35

Updated 30 марта, 18:35

«Укроборонпром» решил отказаться от советских стандартов работы ОПК

2 октября 2018, 15:44

В составе украинского государственного концерна «Укроборонпром» будет создана рабочая группа с участием представителей Минобороны для внесения изменений в действующие госстандарты с целью упростить производство и приемку военной техники, а также сократить расходы и сроки этих процессов.

Об этом заявил генеральный директор «Укроборонпрома» Павел Букин, передает пресс-служба концерна.

Планируется, что такая работа поможет уйти от неактуальных в нынешних условиях требований времен Советского Союза.

«К примеру, действующие стандарты требуют от военной техники обеспечить требования радиационной стойкости. В Украине нет соответствующих технических условий для таких испытаний. Чтобы их осуществить, украинский производитель должен прибегнуть к услугам соответствующего учреждения в городе Семей (Казахстан). Другими чрезмерными требованиями является обеспечение работы прибора в условиях температуры до -50 градусов, чего не существует в украинской природе, а также полную функциональность в условиях разреженной среды и тому подобное», — пояснили в пресс-службе.

Рабочей группе также поручено совместно с Минобороны инициировать создание единой конкурентной среды для украинских и иностранных производителей. В «Укроборонпроме» отметили, что в настоящее время при закупке продукции иностранных поставщиков к ним предъявляется меньше требований, чем к украинским.