Posted 3 октября 2018,, 00:31

Published 3 октября 2018,, 00:31

Modified 30 марта, 18:35

Updated 30 марта, 18:35

Президент Армении по инициативе Пашиняна отправил в отставку шестерых министров

3 октября 2018, 00:31
Президент Армении Армен Саркисян отправил в отставку шестерых министров от партий «Процветающая Армения» и «Дашнакцутюн», передает ТАСС.
Увольнения чиновников инициировал премьер страны Никол Пашинян, который заявил о собственном желании покинуть пост главы правительства. «Как только решение об освобождении министров и губернаторов юридически вступит в силу, после этого — не называю конкретного срока — я подам в отставку», — подчеркнул Пашинян.
Это произошло на фоне принятия Национальным собранием страны законопроекта, который обеспечивает парламенту продолжение работы при отставке главы кабмина. В течение недели парламент должен назначить нового премьера. Пашинян пояснил, что в случае если парламент не изберет нового главу правительства, в декабре будут назначены внеочередные парламентские выборы.
По словам Пашиняна, он «надеется, что народ Армении не допустит, чтобы в этот период избрали нового премьер-министра».
Накануне здание Национального собрания Армении в Ереване окружили протестующие по призыву премьера Никола Пашиняна. Демонстранты выступали против поправок в регламент парламента, позволяющих заблокировать его роспуск.