Posted 3 октября 2018,, 09:44

Published 3 октября 2018,, 09:44

Modified 30 марта, 18:35

Updated 30 марта, 18:35

Депутаты Рады поругались из-за лозунга о достижении мира в Донбассе «любой ценой»

3 октября 2018, 09:44

Заместитель председателя фракции «Народный фронт» в Верховной раде Юрий Береза призвал Службу безопасности Украины (СБУ) провести проверку в отношении партий, которые выступают за установление мира в Донбассе «любой ценой», передает УНИАН.

Во время выступления в сессионном зале Рады Береза напомнил, что 15 сентября лидер партии «Разумная сила» Александр Соловьев и его заместитель Александр Савченко посетили самопровозглашенную Луганскую народную республику, где якобы «во исполнение задачи российских кураторов» согласовали «план и тактику проведения на Украине провокационных политических акций». Депутат обратил внимание, что визит состоялся «при содействии гражданина Российской Федерации, заместителя председателя так называемой „администрации главы ЛНР“ Матвеева».

«Мы уже привыкли к тому, что в этом зале сидит „пятая колонна“… Нас пытаются убаюкать тем, что „мир ради мира“. Я хочу напомнить всем: мир ради мира с Россией возможен только тогда, когда мы сдадимся. Мир с Россией возможен только тогда, когда мы пойдем на все их условия», — заявил Береза.

По его словам, добиваться «мира любой ценой» — это «основная задача», которую правительство России якобы ставит перед рядом украинских партий, в том числе «Оппозиционным блоком».

Депутат призвал СБУ, а также Нацполицию и Минюст обратить внимание и «проанализировать деятельность так называемых левых партий, которые говорят о мире любой ценой, которые призывают и говорят, что украинский воин, который стоит на линии столкновения с Россией на востоке, там находится нелегитимно».

В свою очередь, депутат от «Оппозиционного блока» Александр Долженков назвал подобные заявления с трибуны парламента истерией, и обратил внимание что партия выражает «мнение очень большого количества населения», которое хочет завершения войны.

Война в Донбассе началась весной 2014 года. Россия свое участие в этом конфликте категорически отрицает.