Posted 3 октября 2018,, 13:34

Published 3 октября 2018,, 13:34

Modified 30 марта, 18:34

Updated 30 марта, 18:34

В Таджикистане трое депутатов отказались от «русских» окончаний в фамилиях

3 октября 2018, 13:34

Три депутата Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли (нижней палаты парламента) Таджикистана сменили свои «русские» фамилии на таджикские.

Как сообщает «Азия-Плюс» со ссылкой на пресс-секретаря нижней палаты Мухаммадато Султонова, депутат Джамшед Сайдалиевич Муртазокулов стал Джамшедом Саидали Муртазозода, депутат Равшан Мухиддинович Раджабов — Равшаном Мухитдином Раджабзода, а Хоким Хикматуллоевич Холиков — Хокимом Хикматулло Холикзода.

Чтобы сменить фамилии, депутаты дождались национального праздника — Дня государственного языка, который отмечается в Таджикистане 5 октября. Это также день рождения президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Глава государства еще в 2007 году отказался от русифицированного окончания «-ов» в своей фамилии, подав пример другим чиновникам. Так же начали поступать и простые жители Таджикистана, но через некоторое время те из них, кто хотел ездить на заработки в РФ, начали возвращать свои прежние русифицированные фамилии, чтобы было проще жить и работать в российских городах.