Posted 4 октября 2018,, 10:10

Published 4 октября 2018,, 10:10

Modified 30 марта, 18:34

Updated 30 марта, 18:34

Глава Минздрава Украины посоветовала гражданам не пить мочу

4 октября 2018, 10:10

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила о бесполезности лечения с помощью уринотерапии.

«Скажу сразу — пить, втирать, делать маски или капли из мочи не стоит вообще. К тому же, не существует ни одного научного подтверждения, что это имеет какую-либо пользу для здоровья», — написала Супрун на своей странице в Facebook.

Врио министра отметила, что у уринотерапии есть большое количество сторонников, которые упрямо верят в магическую силу мочи. Однако, пояснила Супрун, суть мочеиспускания состоит в том, чтобы почки профильтровали кровь. В процессе организм избавляется от лишней жидкости, солей и минералов и отнюдь не требует возврата этих продуктов обратно.

«Кроме того, моча может содержать опасные бактерии, способные наносить вред организму… Во время употребления мочи, собственной или же чужой, бактерии могут попасть в организм и вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом или же спровоцировать инфекционное заражение. В частности, употребление чужой мочи может ввести чужеродные организмы в ваш кровоток», — подчеркнула врио главы Минздрава Украины.

Она напомнила, что « существует множество других безопасных способов получить витамины минералы, следить за кожей или лечить болезни», и добавила, что «единственный рекомендуемый способ обращения с мочой — это избавиться от нее в туалете».