Posted 5 октября 2018,, 10:02

Published 5 октября 2018,, 10:02

Modified 30 марта, 18:33

Updated 30 марта, 18:33

В ДНР назвали «безумным» новый украинский законопроект о госязыке

5 октября 2018, 10:02

Принятый Верховной радой Украины в первом чтении законопроект «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» нарушает права человека, считает исполняющий обязанности министра культуры самопровозглашенной Донецкой народной республики Михаил Желтяков.

«Ни в одной стране мира не ущемляют права человека так, как на Украине. В ряде регионов Украины 50% населения — русские, и около 90% мыслят и говорят на русском. Принимать подобные законы и к тому же предусматривать лишение свободы на срок до трех лет за их несоблюдение — безумие», — сказал он «Донецкому агентству новостей».

Желтяков отметил, что даже украинский поэт Тарас Шевченко писал свои мемуары и вел записи на русском языке.

«Подобными действиями власти Украины показывают свое бессилие перед великим русским языком, который всех объединяет, и провоцируют жителей на радикальные действия», — добавил врио министра культуры ДНР.

Как сообщалось, накануне проект закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» прошел в Раде первое чтение. Помимо прочего, он предполагает уголовную ответственность за пренебрежительное отношение к украинскому языку.