Posted 5 октября 2018,, 12:54

Published 5 октября 2018,, 12:54

Modified 30 марта, 18:33

Updated 30 марта, 18:33

Адвокат Януковича объяснил, почему тот попросил Путина ввести войска на Украину

5 октября 2018, 12:54

Бывший президент Украины Виктор Янукович в 2014 году попросил президента России Владимира Путина ввести войска в свою страну, поскольку у него не было другого выхода.

Об этом заявил адвокат Януковича Александр Горошинский во время заседания Оболонского районного суда Киева, где рассматривается дело о госизмене экс-президента, передает УНИАН.

Адвокат напомнил, что 21 февраля 2014 года Янукович и лидеры оппозиции подписали соглашение об урегулировании кризиса в стране и что тогда действовал договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.

«Президент обращается к двум составляющим — к странам-гарантам, поскольку они гарантировали, что все будет хорошо и что обе стороны выполнят условия. Президент звонил, обращался, мучился, но эти поручители исчезли. А вторая составляющая — обратиться к другой стране (России — „Росбалт“). И что должен был сделать президент? Он должен был стучать. Другой возможности не было», — сказал Горошинский.

Он также отметил, что во время протестов на Майдане в начале 2014 года пострадали не митингующие, а правоохранители, и добавил, что акции финансировались США.

Как известно, на Украине Януковича обвиняют в государственной измене, а также в пособничестве представителям власти России, умышленных действиях, совершенных с целью изменения государственной границы Украины и ведении агрессивной войны. По делу о госизмене обвинение потребовало для экс-президента 15 лет лишения свободы.