Posted 5 октября 2018,, 13:51

Published 5 октября 2018,, 13:51

Modified 30 марта, 18:33

Updated 30 марта, 18:33

На Украине подтвердили, что Олег Сенцов прекратил голодовку

5 октября 2018, 13:51

Уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова подтвердила, что осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов прекратил длительную голодовку.

«Олег Сенцов прекратил голодовку. Это означает, что он в критическом состоянии, практически за чертой. В РФ исключительно словесно, без медицинских справок уверяли, что состояние его здоровья удовлетворительное. Неправда. Они бы его тогда не „уговаривали“ прекратить голодовку и постоянно не давили бы на политзаключенного психологически. С такими целями, с такой силой воли, преданностью и искренней украинской позицией человек не мог сдаться», — написала омбудсмен на своей странице в Facebook.

Она отметила, что процесс выхода из голодовки «сложнее и страшнее, чем сама голодовка», и выразила уверенность, что в России Сенцову не обеспечат неободимую медицинскую помощь.

«Я требую, чтобы ему предоставили лучших независимых медицинских специалистов, которые проведут его полный медицинский осмотр. Я хочу видеть заключение о состоянии здоровья Олега Сенцова. Кроме этого, именно профессиональные специалисты-диетологи должны разработать схему выхода из голодания. Этих врачей мы можем привезти из Украины или Европы», — подчеркнула Денисова.

Она также потребовал ускорить процесс ее допуска в колонию к осужденному.

«Мне надо лично убедиться, что его жизни сейчас ничего не угрожает. Если надо, то я хоть сегодня уеду в колонию в Лабытнанги», — заключила омбудсмен.

Олег Сенцов осужден в России по обвинению в подготовке терактов в Крыму. В августе 2015 года суд приговорил его к 20 годам колонии строгого режима. Своей вины украинец не признал.

В середине мая 2018 года режиссер объявил голодовку в колонии, потребовав освободить из российских тюрем десятки украинцев. Сегодня руководство ФСИН сообщило, что он прекратил голодовку.