Posted 7 октября 2018,, 11:46

Published 7 октября 2018,, 11:46

Modified 30 марта, 18:33

Updated 30 марта, 18:33

Дональд Туск: Россия подрывает в Европе все что может

7 октября 2018, 11:46

«Россия под руководством президента Владимира Путина представляет серьезную угрозу» единству Евросоюза. Такое мнение высказал председатель Европейского совета Дональд Туск, передает DW.

«Наша проблема — это Россия, которая подрывает в Европе все что может. Я могу привести многочисленные примеры, чтобы доказать, что русские не остановятся ни перед чем, чтобы ослабить европейское единство», — заявил Туск. Он добавил, что есть «очень четкие следы вмешательства России в кампанию в ходе референдума по Brexit, а также в конфликт выступающей за независимость Каталонии с Мадридом.

Также Туск обеспокоен результатами выборов в парламент Латвии. По его словам, речь может идти «о поворотном моменте для региона», который, по словам Туска, планировался в Кремле, а не в Европе.

Напомним, после обработки данных с избирательных участков в Латвии стало известно, что наибольший процент голосов набрала оппозиционная Социал-демократическая партия «Согласие» (20% голосов), представляющая интересы русскоязычного населения. По данным СМИ, пока не ясно, удастся ли ей стать правящей партией или «Согласие» останется в оппозиции.