Posted 8 октября 2018,, 14:54

Published 8 октября 2018,, 14:54

Modified 30 марта, 18:32

Updated 30 марта, 18:32

ГРУ РФ обвинили в многочисленных кибератаках на госорганы Латвии

8 октября 2018, 14:54

Главное разведывательное управление (ГРУ) РФ за последние годы совершило множество кибератак на государственные органы Латвии, в том числе в оборонном секторе, утверждают в Бюро по защите Сатверсме (БЗС).

Речь, как сообщает Delfi со ссылкой на БЗС, идет о хакерской группировке, которая якобы пыталась получить доступ к данным Организации по запрету химического оружия (ОЗХО), Международного антидопингового агентства (WADA), а также к материалам расследования крушения рейса MH17 в Донбассе летом 2014 года.

Отмечается, что латвийское киберпространство атаковалось с разведывательной целью, под удар попали государственные органы, а также частные предприятия и медиа.

«Хакеры стремились проникнуть в информационные системы, чтобы затем беспрепятственно скачивать данные — в первую очередь переписку и документы», — говорится в сообщении.

В БЗС уточнили, что систему атаковали методом фишинга. Пользователю оптравляли электронное письмо, при открытии которого компьютер заражался программой-шпионом. Содержание письма обычно соответствовало интересам получателя, а иногда такие письма отправлялись со знакомых жертвам адресов.

Самая масштабная кибератака на госорганы Латвии, по данным БЗС, произошла в конце 2016 года. Тогда вирус был замаскирован под рождественское поздравление.

В БЗС признали, однако, что попыток вмешаться в латвийские выборы иностранные спецслужбы не предпринимали. Эту же информацию ранее подтвердил директор Центра стратегической коммуникации НАТО Янис Сартс.