Posted 9 октября 2018,, 08:53

Published 9 октября 2018,, 08:53

Modified 30 марта, 18:31

Updated 30 марта, 18:31

Министр инфраструктуры Украины обвинил Россию в пожаре на арсенале под Черниговом

9 октября 2018, 08:53

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян считает, что за взрывами на военных складах в Черниговской области может стоять Россия.

«Что общего между войной в Приднестровье, Грузии, оккупацией Крыма и войной на востоке Украины, уничтожением Сирии, убийствами в Лондоне, Киеве, Солсбери, хакерскими атаками в Нидерландах, Украине, вмешательствах в выборах по всему миру? Как и взрывами на украинских складах? Ответ один: Россия-Москва-Кремль», — написал министр на своей странице в Facebook.

Как сообщалось, минувшей ночью на военном складе около Ични в Черниговской области Украины произошел взрыв, начался пожар. Спасатели эвакуировали, по последним данным, более 12 тыс. человек.

Изначально Госслужба по ЧС сообщала, что на нем хранится около 88 тыс. тонн боеприпасов, однако позже эта информация исчезла с сайта ведомства, а в Минобороны ее опровергли.

Начато уголовное дело по статье «Небрежное отношение военного должностного лица к службе, повлекшее тяжкие последствия». Служба безопасности Украины рассматривает несколько причин возникновения пожара, в том числе возможность диверсии. В Генштабе Вооруженных сил Украины, отмечает УНИАН, эту версию считают наиболее вероятной.