Posted 9 октября 2018,, 10:35

Published 9 октября 2018,, 10:35

Modified 30 марта, 18:31

Updated 30 марта, 18:31

Китай назвал «неинтересными» внутренние дела США

9 октября 2018, 10:35

Официальный представитель МИД Китая Лу Кан вновь опроверг обвинения США по поводу вмешательства Пекина во внутренние дела Вашингтона.

По его словам, Китай не имеет ни малейшего интереса вмешиваться в американские выборы и в какие-либо другие политические процессы в США.

«Мы с самого начала ясно обозначили позицию Китая в отношении беспочвенных обвинений представителей американского руководства, утверждающих, что КНР якобы вмешивается во внутреннюю политику США, и даже в проводимые там выборы. Нам неинтересно осуществлять какие-либо вмешательства во внутренние дела Соединенных Штатов, включая американские выборы», — заявил Лу Кан.

Он подчеркнул, что обвинения США абсолютно лишены каких-либо объективных оснований, с чем Китай не может смириться.

Дипломат напомнил, что глава МИД Китая уже высказал свою позицию в ходе встречи с главой Госдепа США Майклом Помпео. В частности, Ван И обратил внимание на то, что в последнее время увеличилось количество разногласий между странами в торговой сфере. Он подчеркнул, что от действий Вашингтона пострадали законные интересы и права Китая, а также китайско-американские отношения.