Posted 9 октября 2018,, 11:34

Published 9 октября 2018,, 11:34

Modified 31 января, 20:59

Updated 31 января, 20:59

Глава СБУ: Украина — полигон, где Россия испытывает орудия гибридной агрессии

9 октября 2018, 11:34

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак назвал свою страну полигоном, где Россия якобы «испытывает орудия и тактику гибридной агрессии», которые затем применяются «для дестабилизации ситуации» в США и ЕС.

Такое заявление Грицак сделал во время своего выступления на конференции по безопасности в рамках Украинской недели в Лондоне, сообщает пресс-центр СБУ.

«Россия одновременно пытается консолидировать пророссийский электорат вокруг единого кандидата для приведения к власти в Украине пророссийской политсилы, изменения государственного устройства и прекращения международной поддержки нашей страны», — отметил председатель СБУ.

С этой целью, по его словам, Россия проводит на Украине всевозможные информационные операции, организовывает акции, политические убийства и теракты, устраивает кибератаки.

Грицак отметил, что перед «цивилизованным миром» стоит задача — «создать единый фронт для противодействия российской гибридной агрессии».

«Нам нужны правовые механизмы, которые одинаково эффективно блокировали бы распространение российской лжи и в Великобритании, и в Германии, и в Украине», — заключил он.

Очередные президентские выборы состоятся на Украине весной 2019 года, парламентские выборы запланированы на осень.