ПАСЕ пока не дала России возможность вернуться в комитет

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) не утвердила доклад, от которого зависело возвращение делегации РФ в комитет.
За доработку доклада высказались 99 депутатов, против — 79. Речь шла об изменении правил отстранения национальных делегаций от работы в ПАСЕ. Сейчас оспорить полномочия страны можно по инициативе не менее чем 30 членов ПАСЕ. Доклад предлагает усложнить процедуру оспаривания — запрос должен быть внесен шестой частью делегатов ПАСЕ (54 депутата).
Москва настаивает на изменении регламента ПАСЕ. Председатель Госдумы Вячеслав Володин отмечал, что делегация РФ не вернется в комитет, пока не отменят «дискриминационные меры». Возмущение России вызвало лишение права голосовать и запрет на участие в работе по наблюдению за выборами в составе миссий ПАСЕ. Также обсуждался вариант выхода из Совета Европы.
Как отмечает РБК, Николь Дюрантон из фракции Европейской народной партии отметила, что права РФ в ПАСЕ урезали из-за «аннексии Крыма» и конфликта на Востоке Украины, и эта ситуация не изменилась.
В свою очередь, Оливье Бехт из Альянса демократов и либералов высказал опасения, что, покинув Совет Европы, Россия «будет унижена, замкнется в себе и будет угрожать стабильности в Европе».
Представители делегации Украины выступили резко против возвращения Россия в ПАСЕ.
Этот вопрос будет снова поднят в ассамблее в начале 2019 года.