Posted 10 октября 2018,, 00:31

Published 10 октября 2018,, 00:31

Modified 30 марта, 18:31

Updated 30 марта, 18:31

СМИ: Британия и ЕС достигли прогресса на переговорах об ирландской границе

10 октября 2018, 00:31
Представитель министерства по делам Brexit в парламенте Британии Оливер Роббинс достиг прогресса в переговорах с Евросоюзом по одной из ключевых проблем Brexit — вопросу ирландской границы. Как передает РИА Новости, об этом сообщил телеканал ITV News со ссылкой на источники.
«Главный переговорщик премьер-министра Олли Роббинс добился значительного прогресса в переговорах с переговорщиком ЕС Мишелем Барнье по этому спорному вопросу об ирландской границе. (…) Один из источников сказал, что произошел прорыв, другой — подвижки в правильном направлении», — заявил политический эксперт телеканала Роберт Пестон, ссылаясь на свои источники.
Он пояснил, что переговорщики продвинулись по пути создания такой системы, в которой спорные регионы останутся «в пределах таможенной зоны, союза, что означает отсутствие таможенных проверок между Северной Ирландией и Республикой Ирландия». Кроме того, товары между основной частью Великобритании и Северной Ирландией будут подвергаться минимуму проверок.
Вопрос об ирландской границе остается одной из ключевых проблем Brexit: сторонам предстоит решить, как не нарушить условия Белфастского соглашения и не допустить появления реальной границы между Северной Ирландией и Республикой Ирландия после Brexit и при этом не нарушить целостность Соединенного Королевства.