Posted 11 октября 2018,, 01:31

Published 11 октября 2018,, 01:31

Modified 30 марта, 18:30

Updated 30 марта, 18:30

Трамп из-за повышения ключевой ставки заявил, что ФРС США «спятила»

11 октября 2018, 01:31
Президент США Дональд Трамп на фоне падения биржи заявил, что Федеральная резервная система «спятила» из-за повышения учетной ставки, передает РИА Новости.
«Думаю, что ФРС ошибается. Они слишком жесткие. Я думаю, ФРС спятила», — сказал Трамп журналистам президентского пула, отвечая на вопрос о падении биржи.
При этом президент заявил, что коррекция на рынке его не сильно беспокоит, поскольку ее прогнозировали. «Вообще-то эту коррекцию мы ждали, и давно. Но я действительно не согласен с тем, что делает ФРС», — добавил Трамп.
Основные фондовые индексы США по итогам среды потеряли от 3% до 4% на фоне продолжающегося увеличения доходности десятилетних американских гособлигаций, свидетельствуют данные торгов. При этом доходность облигаций повышается в связи с политикой ФРС по повышению учетной ставки.
Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, комментируя падение индексов, заявила, что экономика США остается «необычайно крепкой».
Трамп неоднократно критиковал ФРС за повышение ставки, заявляя, что это может повредить экономическому росту. Президент пошел на достаточно редкий шаг, сменив главу ФРС в начале президентского срока: вместо Джанет Йеллен председателем совета управляющих стал Джером Пауэлл, который, однако, продолжил политику повышения ставки.