Posted 11 октября 2018,, 12:55

Published 11 октября 2018,, 12:55

Modified 30 марта, 18:30

Updated 30 марта, 18:30

Климкин назвал УПЦ МП «результатом узурпации»

11 октября 2018, 12:55

Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) нечего делать на территории Украины, заявил министр иностранных дел Павел Климкин, передает «Интерфакс-Украина».

«Московскому патриархату вообще нечего делать в Украине, поскольку это каноническая территория Вселенского патриархата, а УПЦ МП с исторической точки зрения основана на нарушении канона и является результатом узурпации», — считает министр.

Ссылаясь на ранее опубликованные Константинополем архивные материалы, он подчеркнул, что украинская церковь де-юре никогда не прекращала быть канонической территорией Вселенского патриархата.

«Мы как народ три века прожили в фальшивой реальности, воспринимая как норму то, что на самом деле было результатом обмана и узурпации, представляя самих себя не теми, кем мы есть», — подчеркнул Климкин.

По его мнению, предоставление Украине автокефалии раз и навсегда решит и все споры по поводу каноничности, так как решение об этом примет Вселенский патриархат, который имеет последнее слово во всех спорных вопросах православного мира.