Posted 12 октября 2018,, 11:33

Published 12 октября 2018,, 11:33

Modified 30 марта, 18:29

Updated 30 марта, 18:29

Волкер: США поддерживают стремление Украины к созданию единой поместной церкви

12 октября 2018, 11:33

США поддерживают стремление украинцев к созданию единой поместной церкви. Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер, передает УНИАН.

Во время телефонного брифинга в Брюсселе его попросили прокомментировать опасения РПЦ относительно возможной эскалации насилия в случае создания единой православной церкви на Украине.

«Это трагедия, что у вас есть религиозные лидеры, которые говорят об обращении к насилию. Это будет ужасный случай, и мы, безусловно, не хотим видеть это», — ответил Волкер.

Он подчеркнул, что решение Вселенского патриарха Варфоломея о предоставлении Украине автокефалии является религиозным решением.

«С американской точки зрения, единственное, что мы можем сказать, что мы верим в принцип религиозной свободы. Наша страна основывается на этом, и поэтому мы поддерживаем стремление всех людей исповедовать свою религию так, как они хотят, и иметь свободу, и признание, и делать это мирно», — сказал Волкер.

Он выразил надежду, что «не будет протестов и насильственных действий, организованных в результате этого решения».

Ранее Синод Вселенского патриархата подтвердил, что приступил к предоставлению автокефалии церкви на Украине.

Пресс-секретарь главы РПЦ патриарха Кирилла назвал это решение легализацией раскола. По его мнению, Синод принял катастрофические для мирового православия решения и перешел красную черту.