Posted 12 октября 2018,, 12:07

Published 12 октября 2018,, 12:07

Modified 30 марта, 18:29

Updated 30 марта, 18:29

Путин и Лукашенко провели переговоры в Могилеве

12 октября 2018, 12:07

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели двустороннюю встречу в белорусском Могилеве, передает БЕЛТА.

Встреча состоялась перед пленарным заседанием V Форума регионов. Как отметил Лукашенко, эта встреча с Путиным — не последняя в текущем году, президентам предстоят также контакты в рамках международных саммитов в Астане и Москве.

Путин, в свою очередь, выразил уверенность, что результаты встреч в рамках форума будут продуктивными, и подчеркнул, что реализация договоренностей на высшем уровне может быть успешной только тогда, когда дополняется эффективной работой на региональном уровне.

Сегодня в рамках форума было пописано десять соглашений и договоров между регионами России и Белоруссии. Подписание состоялось на заседании межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству.

По словам председателя комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олега Мельниченко, всего в дни форума регионов будет подписано 27 соглашений и договоров различного уровня: межправительственного, межрегионального, а также между городами и муниципальными образованиями двух стран.

«Это свидетельствует о том, что идет процесс углубления наших взаимоотношений не только экономических, но и культурных, образовательных. Договоры, которые будут подписываться, носят достаточно широкий характер», — отметил сенатор.