Posted 13 октября 2018,, 08:59

Published 13 октября 2018,, 08:59

Modified 31 января, 21:02

Updated 31 января, 21:02

Каждый четвертый ребенок в Британии рождается с помощью кесарева сечения

13 октября 2018, 08:59

В Великобритании каждый четвертый ребенок рождается с помощью кесарева сечения. Об этом говоритсяв отчете по итогам международного исследования, он опубликован в журнале Lancet.

Великобритания входит в группу западноевропейских стран с самым высоким числом детей, рожденных при помощи кесарева сечения. По сравнению с 2000 годом, когда кесарево сечение в Королевстве использовалось при родах в 19,7% случаев, в 2015 году этот показатель вырос до 26,2%.

По статистике, ежегодно в Великобритании от 10 до 15% родов проходят с использованием кесарева сечения исключительно по желанию женщин.

По словам экспертов, женщины выбирают эту процедуру не по медицинским показателям (узкий таз, травмы позвоночника, осложнения, такие как кровотечение, дистресс плода или нехватка кислорода ребенку, гипертоническая болезнь или неправильное расположение плода и другие), а просто из-за страха рожать естественным способом. Среди причин, по которым женщины просят провести кесарево сечение, также — прошлый негативный опыт при рождении детей и риск снижения качества секса после естественных родов, говорится в отчете.

Медики настаивают, что кесарево сечение — это вид серьезной операции, после нее возможны осложнения. Операция сопряжена с рисками для здоровья женщины, которой потребуется довольно долгий восстановительный период, и ребенка, который не прошел через родовые пути, что может сказаться на его состоянии в первые дни жизни, увеличить риск развития проблем с дыхательной системой, например, возникновение учащенного нерегулярного дыхания, пневмонии, и других проблем.