Posted 14 октября 2018,, 04:40

Published 14 октября 2018,, 04:40

Modified 30 марта, 18:29

Updated 30 марта, 18:29

Президент США принял пастора Брансона, освобожденного Турцией

14 октября 2018, 04:40

Сразу после прибытия в США Белый дом посетил пастор Эндрю Брансон, который был освобожден из-под домашнего ареста в Турции.

Президент США Дональд Трамп поведал о встрече с пастором в своем Twitter, назвав Брансона выдающимся представителем религии, так как он достойно вынес все испытания на фоне политического преследования.

«Он — выдающийся христианин, которому пришлось пережить непростое испытание», — отметил президент.

По его словам, освобождение пастора стало переломным моментом в отношениях с Турцией, которые теперь имеют шансы стать «великолепными».

«Мы теперь совсем иначе относимся к Турции», — сказал лидер США, который добивался освобождения Брансона несколько месяцев.

Ранее Трамп указал, что США не заключали сделку с Турцией по Брансону, то есть, не платили за него «выкуп». В свою очередь, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что пастор оказался на свободе благодаря независимой судебной системе Турции. Он также выразил надежду, что США и Турция останутся союзниками.

Напомним, баптистского пастора в Турции обвинили в шпионаже и связях с курдскими террористами и организацией ФЕТО Фетхуллаха Гюлена. Последнего Анкара обвиняет в организации путча в 2016 году. Из-за ареста Брансона США ввели санкции против членов турецкого правительства.