Posted 15 октября 2018,, 22:44

Published 15 октября 2018,, 22:44

Modified 30 марта, 18:28

Updated 30 марта, 18:28

Экс-глава Минобороны Польши обвинил Россию и Германию в сговоре

15 октября 2018, 22:44
Сотрудничество России и Германии в вопросе строительства «Северного потока-2» «затягивает петлю на шее Польши», заявил в интервью телеканалу TVP1 бывший министр обороны страны Антони Мацеревич.
По его мнению, в такой ситуации ключевой задачей для Польши становится союз с США, поскольку «никакая другая страна не сможет помочь в этом вопросе», передает РИА Новости.
«Германия проводит политику союза с Россией и они сообща хотят затянуть петлю на нашей шее с помощью „Северного потока-2“. Они хотят задушить как Польшу, так и Центральную Европу, навсегда поставив в зависимость от собственной экономической и политической мощи», — заявил Мацеревич.
Экс-министр добавил, что Польша сможет остаться независимым государством только в том случае, если на территории страны разместятся американские военные базы, а также если «Северный поток-2» не будет завершен. Оба эти вопроса, по его словам, являются ключевыми задачами внешней политики страны.
«Мы должны понимать, что по обоим этим вопросам только США оказывают поддержку Польше», — сказал он, особо подчеркнув значимость фонда американского миллиардера Джорджа Сороса «Открытое общество», который поддерживает Польшу в этих двух вопросах внешней политики.
Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта выступают несколько стран, в частности Украина, опасающаяся потерять прибыль от транзита российского газа в Европу, и США, которые вынашивают планы по экспорту в Евросоюз собственного СПГ. Помимо этого, лидеры Латвии, Литвы и Польши называют проект политически мотивированным.