Posted 16 октября 2018,, 09:50

Published 16 октября 2018,, 09:50

Modified 30 марта, 18:28

Updated 30 марта, 18:28

На Украине начато уголовное дело о диверсии на арсенале Минобороны под Черниговом

16 октября 2018, 09:50

На Украине начато новое уголовное производство по факту взрывов на арсенале Минобороны в городе Ичня Черниговской области, дело открыто по ст. 113 («Диверсия») УК.

Об этом сообщил главный военный прокурор страны Анатолий Матиос, передает «112 Украина».

По его словам, к настоящему времени в рамках дела допрошены более 340 военнослужащих, половина из них — с использованием полиграфа.

«Спецслужбами по поручению военных прокуроров и следствия проработан огромный массив информации и установлено, что в момент начала этих взрывов в зоне покрытия и контроля работал мобильный терминал без IMEI кода, то есть который невозможно идентифицировать, единственный на этой территории, что нами расценивается как прямой признак применения неидентифицированного телефонного аппарата для приведения того или иного взрывного устройства для взрыва», — рассказал Матиос.

Осмотр места происшествия в Ичне, отметил он, свидетельствует об аналогичном характере взрывов также в Калиновке и Балаклее.

«Кроме того, у нас есть существенные вопросы к организации охраны складов, поскольку доподлинно установлено следствием сейчас, что за несколько дней до этого трагического инцидента охраной хранилища было зафиксировано пребывание возле территории складов неидентифицированных лиц в военной форме, которые осуществляли наблюдение за складами. В результате пока неустановленных обстоятельств соответствующий наряд караула по тревоге не поднимался, и максимальных мер для прочесывания или местонахождения, или исчезновения этих людей не было принято», — подчеркнул главный военный прокурор.

Он добавил, что система безопасности складов в Ичне была серьезнее, чем на других подобных объектах: из-за используемых комплексов радиоэлектронной борьбы там не могли летать беспилотники.

Напомним, взрывы и пожар на военных складах Минобороны Украины в Ичне начались рано утром 9 октября. Полностью потушить пожар удалось только 11 октября. Военная прокуратура возбудила по факту происшествия уголовное производство по статье «Халатность».