Posted 16 октября 2018,, 10:54

Published 16 октября 2018,, 10:54

Modified 30 марта, 18:28

Updated 30 марта, 18:28

Советник Порошенко заменил Кучму на переговорах по Донбассу в Минске

16 октября 2018, 10:54

Украину на минских переговорах Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации в Донбассе представляет дипломат, советник президента Руслан Демченко.

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко, передает «Интерфакс-Украина».

«Сегодня проходит заседание Трехсторонней контактной группы, а также рабочих подгрупп в Минске. Сегодня Украину во время этого заседания представляет дипломат и советник президента Руслан Демченко», — заявила Геращенко.

Она добавила, что позже президент Петр Порошенко назначит нового представителя Украины в ТКГ вместо покинувшего этот пост Леонид Кучмы.

«Именно президент Украины и должен объявить эту фамилию. И 100% это будет патриотичный, профессиональный человек, который будет достойно представлять позицию Украины в Минске», — подчеркнула парламентарий.

Второй президент Украины Леонид Кучма представлял Киев на переговорах в Минске с 2014 года. Этой осенью он решил оставить пост. Кучма отмечал, что видит своим преемником на переговорах советника президента Руслана Демченко.