Posted 17 октября 2018,, 12:16

Published 17 октября 2018,, 12:16

Modified 30 марта, 18:27

Updated 30 марта, 18:27

Климкин встретится с главой МИД Венгрии, чтобы обсудить Закарпатье

17 октября 2018, 12:16

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что на следующей неделе встретится в Варшаве со своим венгерским коллегой Петером Сиярто, передает «Интерфакс-Украина».

Климкин рассказал журналистам, что встреча пройдет в рамках Варшавского форума по вопросам безопасности, который состоится 24—25 октября. На ней министры обсудят, «как двигаться дальше».

«Диалог сложный, но он идет. Мы свои интересы Закарпатья будем последовательно защищать», — пообещал глава МИД.

Кроме того, по его словам Украина и Венгрия проведут консульские консультации.

«Сейчас обсуждаем дату, потому что действительно есть о чем поговорить. Мы обсудили с господином Сиярто возможную повестку дня этих консультаций», — отметил Климкин.

Он подчеркнул, что Украина будет защищать закарпатских венгров.

«Мы никогда не говорили, что венгры Закарпатья сепаратисты, но они также должны соблюдать украинские законы», — добавил Климкин.

Разногласия Украины и Венгрии связаны с украинским законом «Об образовании», который вступил в силу год назад. Будапешт считает положения этого закона, согласно которым обучение в образовательных учреждениях должно вестись на украинском языке, дискриминационными по отношению к проживающим в Закарпатье венграм.

Отношения двух стран обострились осенью этого года, после того как в СМИ появилась информация, что консульство Венгрии в городе Берегово Закарпатской области выдает украинцам венгерские паспорта и просит не сообщать об этом властям Украины. На фоне скандала Украина выслала венгерского консула из Берегово, Венгрия в ответ выслала украинского дипломата из Будапешта.