Posted 17 октября 2018,, 16:06

Published 17 октября 2018,, 16:06

Modified 31 января, 21:04

Updated 31 января, 21:04

Украинский омбудсмен: Ситуация в Керчи требует вмешательства международного сообщества

17 октября 2018, 16:06
Уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова считает, что ситуация в Керчи, где произошло массовое убийство в политехническом колледже, требует вмешательства международного сообщества. Об этом она написала в своем Facebook.
«Ситуация требует немедленного вмешательства и международного сообщества. Поэтому я обратилась к главе контртеррористического управления ООН Владимира Воронкова и генерального секретаря Совета Европы Турбйорна Ягланда. Я прошу содействовать расследованию ужасной трагедии и принять необходимые меры для безопасности людей», — отметила омбудсмен.
Денисова также призвала российского омбудсмена Татьяну Москалькову срочно прибыть в Керчь и обеспечить жертв трагедии всем необходимым. «Я готова присоединиться к ней и сделать все от меня зависящее, чтобы помочь семьям погибших и раненым», — добавила Денисова.
Она призналась, что сообщение о массовой стрельбе в политехническом колледже Керчи шокировало ее. Омбудсмен выразила глубокие соболезнования семьям и близким погибших, добавив, что «погибли невинные дети — этому никогда не может быть никаких оправданий».
Ранее сегодня в Керчи произошло нападение на политехнический колледж. По версии следствия, 18-летний студент Владислав Росляков привел в действие взрывное устройство и расстреливал соучеников и преподавателей из ружья. В результате погибли 19 человек, около 50 пострадали.
По факту произошедшего сначала было возбуждено дело о теракте, затем статья была переквалифицирована на ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом).