Posted 19 октября 2018,, 00:45

Published 19 октября 2018,, 00:45

Modified 31 января, 21:05

Updated 31 января, 21:05

Партия одного из кандидатов в президенты Бразилии просит суд снять с выборов конкурента

19 октября 2018, 00:45
Партия трудящихся, представитель которой Фернанду Аддад претендует на пост президента Бразилии, подала жалобу в Высший электоральный суд страны с требованием снять с выборов кандидата от правой Социал-либеральной партии Жаира Болсонару, передает РИА Новости со ссылкой на портал UOL.
Требование связано с сообщениями СМИ о том, что близкие к Болсонару бизнесмены якобы заключили контракт с технологическими компаниями для распространения в группах мессенджера Whatsapp сотен тысяч сообщений, которые могли повлиять на результаты первого тура президентских выборов.
«Это демонстрирует ясную практику злоупотребления своими экономическими возможностями, чтобы вызвать неравновесие сил на выборах», — говорится в иске. В связи с этим Партия трудящихся просит суд запретить Болсонару занимать выборные должности в течение восьми лет.
Сам Болсонару, который считается фаворитом президентской гонки, отрицает свою причастность к нарушениям.
«Я не могу контролировать какого-нибудь предпринимателя, который делает это из симпатии ко мне. Я знаю, что это нарушает законодательство, но я не могу знать об этом и принять меры», — приводит слова политика портал Antagonista.
Второй тур выборов пройдет 28 октября. Первый тур всеобщих выборов состоялся 7 октября. Жители выбирали президента, губернаторов и парламентариев. По итогам обработки 99,99% во второй тур вышли Болсонару с 46% и Аддад, получивший 29,3%.