Posted 19 октября 2018,, 08:15

Published 19 октября 2018,, 08:15

Modified 31 января, 21:05

Updated 31 января, 21:05

УПЦ КП: Автокефалия помешает возрождению Российской империи

19 октября 2018, 08:15

Создание на Украине Единой автокефальной церкви сделает невозможным возрождение Российской империи, заявил спикер Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий Зоря, передает «Главред».

«С российской стороны государство не только не отделено от церковных вопросов, а наоборот тесно в них вовлечено. Более того, российское государство вмешивается в церковные вопросы и направляет их, давая соответствующие указания Московской патриархии», — считает архиепископ.

По его мнению, заявления российской стороны о возможном кровопролитии из-за раскола в православии нужны для запугивания.

«Никакого кровопролития в реальности не будет, потому что украинский народ гораздо мудрее, чем о нем думают в Москве, и он доказал это на деле. Если в самой Украине не будут давать повода „защищать православных“, то у Кремля не будет и правдоподобного обоснования для усиления агрессии против Украины. Поэтому наша общая задача — противостоять провокациям, не допускать насилия в вопросах веры, сделать все необходимое для того, чтобы люди имели возможность осознанно и добровольно сделать свой выбор в пользу украинской церкви или остаться в составе русской церкви», — отмечает архиепископ.

Он уверен, что церковное единение и всеправославное признание автокефалии для Украины остановят конфликты и споры между верующими.

Как сообщалось, на прошлой неделе Вселенский патриархат подтвердил курс на предоставление Украине автокефалии, сняв анафему с глав двух неканонических украинских церквей и прекратив действие указа 1686 года о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату.