Posted 19 октября 2018,, 08:34

Published 19 октября 2018,, 08:34

Modified 30 марта, 18:26

Updated 30 марта, 18:26

В Литве назначили дату референдума по вопросу двойного гражданства

19 октября 2018, 08:34

Сейм Литвы назначил проведение референдума о расширении института двойного гражданства на май 2019 года, он состоится одновременно с выборами президента республики.

Как сообщает Delfi, за соответствующее постановление проголосовали 66 депутатов, четверо воздержались.

Голосование проходило без участия представителей оппозиции, которые ранее покинули зал, протестуя против процедурных нарушений при принятии другого законопроекта, связанного с финансированием обороны и новых парламентских партий.

Принятое депутатами постановление предполагает, что на обязательном референдуме состоится голосование по вопросу изменения ст. 12 Конституции: «Гражданство Литовской Республики приобретается по рождению и на других основаниях, предусмотренных конституционным законом. Гражданин Литовской Республики по происхождению, который приобрел гражданство государства, соответствующего критериям избранной Литвой европейской и трансатлантической интеграции, не утрачивает гражданства Литовской Республики. В прочих случаях гражданин Литовской Республики не может быть одновременно и гражданином другого государства, за исключением предусмотренных конституционным законом случаев. Порядок приобретения и лишения гражданства устанавливает конституционный закон».

Планируется, что критерии европейской и трансатлантической интеграции будут установлены в конституционном Законе о гражданстве.

Референдум состоится 12 и 26 мая следующего года, когда планируются первый и второй тур президентских выборов. Сейм планирует обратиться в Конституционный суд за оценкой соответствия референдума основному закону страны.

Действующая Конституция республики предусматривает, что, за исключением отдельных предусмотренных законом случаев, ни один гражданин Литвы не может иметь гражданство другого государства. Это положение можно изменить только путем референдума. Если население проголосует за поправки, они вступят в силу 1 января 2020 года.