Posted 19 октября 2018,, 13:37

Published 19 октября 2018,, 13:37

Modified 31 января, 21:06

Updated 31 января, 21:06

На Украине завершились международные военные учения «Чистое небо»

19 октября 2018, 13:37

На Украине завершились многонациональные учения военной авиации «Чистое небо-2018», сообщает пресс-служба командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины в Facebook.

Церемония закрытия учений состоялась сегодня на военных аэродромах Староконстантинова в Хмельницкой области и Гавришевки в Винницкой области.

В целом в учениях, которые начались 8 октября, поучаствовали около 700 военных из девяти стран — помимо Украины, это США, Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Дания, Эстония, Польша и Румыния.

В сообщении отмечается, что во время учений «усилия личного состава были сосредоточены на поддержании суверенитета воздушного пространства, выполнении воздушных перевозок, осуществлении непосредственной авиационной поддержки, выполнении поисково-спасательных задач, аэромедицинской эвакуации, мероприятий по кибернетической обороне, командованию и управлению авиацией и подразделениями».

Напомним, 16 октября украинский истребитель Су-27УБ, выполнявший учебно-боевой полет в рамках учений «Чистое небо-2018», разбился в Винницкой области. Погибли два пилота: начальник авиации воздушного командования «Восток» Воздушных сил ВСУ полковник Иван Петренко и военнослужащий Воздушных сил Национальной гвардии США подполковник Сет Неринг.