Posted 19 октября 2018,, 13:55

Published 19 октября 2018,, 13:55

Modified 30 марта, 18:26

Updated 30 марта, 18:26

В Киеве заявили, что у населения самопровозглашенных республик Донбасса изымают земли для подготовки ополченцев

19 октября 2018, 13:55

В Минобороны Украины утверждают, что у населения и бюджетных учреждений неподконтрольной Киеву территории Донбасса изымают земельные участки, чтобы использовать их в качестве полигонов для войск ополченцев.

Об этом заявил спикер ведомства полковник Максим Праута, ссылаясь на данные Главного управления разведки Минобороны, передает УНИАН. По его словам, командование войск ополченцев «наращивает масштабы боевой подготовки» армейских корпусов, в том числе мобилизационного резерва.

«Подготовку резервистов предполагается осуществлять на постоянной основе, что требует дополнительных мест, территорий для их размещения и тренировки. В связи с этим, противником увеличивается количество и расширяются площади районов дислокации объектов учебной и материально-технической базы временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей», — сказал Праута журналистам.

Он отметил, что с начала октября власти самопровозглашенных республик Донбасса изъяли у местного населения и бюджетных учреждений земельные участки общей площадью около 40 га «для использования их в качестве военных полигонов». Праута добавил, что «это вызвало многочисленные проявления возмущения и рост протестных настроений местного населения».