Posted 19 октября 2018,, 15:39

Published 19 октября 2018,, 15:39

Modified 31 января, 21:06

Updated 31 января, 21:06

США и Китай договорились о сотрудничестве в военной сфере

19 октября 2018, 15:39

На полях совещания глав оборонных ведомств саммита АСЕАН в Сингапуре состоялись переговоры министра обороны Китая Вэй Фэнхэ и главы Пентагона Джеймса Мэттиса.

Согласно заявлению Госсовета КНР, министры назвали военное сотрудничество единственным верным путем для развития отношений, для чего необходимо выполнять договоренности лидеров Китая и США, усиливать контакты и взаимное доверие, контроль рисков, а также способствовать тому, чтобы связи армий двух стран стали стабилизатором межгосударственных отношений.

Как заявил Фэнхэ, укрепление взаимного доверия остается лучшим связующим элементом для поддержания контактов армий двух стран, а проявление уважения и толерантности — самым правильным способом для разрешения имеющихся противоречий.

«Принципиальная позиция Китая по тайваньскому вопросу, по проблемам Южно-Китайского моря останется неизменной, а приверженность китайской армии защите государственного суверенитета, национальной безопасности, интересов развития остается непоколебимой», — заявил китайский министр.

Со своей стороны Мэттис напомнил о разногласиях между США и Китаем, однако отметил, что «расхождение во мнениях не означает противостояние, как и соперничество не означает вражду». Он также выразил надежду на продолжение укрепления контактов и обменов на всех уровнях между вооруженными силами двух стран.