Posted 22 октября 2018,, 12:32

Published 22 октября 2018,, 12:32

Modified 30 марта, 18:24

Updated 30 марта, 18:24

Премьер Италии высказался за возвращение России в G7

22 октября 2018, 12:32

В преддверии своего первого визита в Россию новый премьер-министр Италии Джузеппе Конте призвал восстановить формат «Большой восьмерки», которую Россия покинула с началом конфликта на Украине.

По его словам, многие международные проблемы требуют обсуждения с участием России, что делает необходимым ее возвращение в G7.

«По моему мнению, необходимо двигаться в сторону восстановления формата „большой восьмерки“, чтобы за столом переговоров был также (президент РФ Владимир) Путин. Таким образом, в рамках „восьмерки“, мы сможем рассмотреть и решить ряд проблем, которые сейчас решаются с большим трудом, потому что за столом нет всех нас», — заявил Конте журналистам.

Он также прокомментировал поездку в Россию, запланированную на 24 октября, и переговоры с президентом Владимиром Путиным.

«Я с момента формирования нашего правительства говорил, что Россия играет очень важную роль во всех международных кризисах. И очевидно, что проводя внешнюю политику и уделяя внимание не только „своему огороду“, но и международным сценариям, необходимо стремиться к диалогу с Россией», — отметил премьер Италии.

Как ожидается, в среду Конте впервые встретится в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным и российским коллегой Дмитрием Медведевым, а также с итальянскими предпринимателями.