Posted 22 октября 2018,, 11:56

Published 22 октября 2018,, 11:56

Modified 31 января, 21:07

Updated 31 января, 21:07

Страны ЕС призвали не разрывать договор об РСМД

22 октября 2018, 11:56

Представитель европейской дипслужбы Майя Косьянчич назвала договор РСМД между США и Россией «краеугольным камнем европейской безопасности».

По ее словам, страны ЕС уверены, что Москва и Вашингтон должны вести конструктивный диалог для его сохранения и выполнения.

«Договор о РСМД способствовал окончанию холодной войны и гонки ядерных вооружений, является одним из краеугольных камней европейской архитектуры безопасности. Он также представляет собой важный вклад в разоруженческие обязательства по договору о нераспространении ядерного оружия», — заявила она.

Правительство Испании также выразило беспокойство в связи с заявлением американского президента Дональда Трампа о выходе США из Договора.

«Этот договор, заключенный Соединенными Штатами и тогда Советским Союзом в 1987 году, — одна из основ евроатлантической системы контроля за вооружениями, и, следовательно, один из гарантов мира и безопасности на европейском континенте», — говорится в сообщении МИД Испании.

Ранее официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин предупредила о негативном эффекте от одностороннего выхода США из Договора с Россией. Сожаление в связи с решением Трампа выразил МИД Германии, однако министр обороны Британии Гэвин Уильямсон поддержал США, отметив, что Россия не выполняла договор, а «насмехалась» над ним.

Дональд Трамп заявил ранее, что у Вашингтона не остается другого выхода, кроме как разорвать договор, из-за нарушения Россией его условий.