Posted 22 октября 2018,, 12:57

Published 22 октября 2018,, 12:57

Modified 30 марта, 18:24

Updated 30 марта, 18:24

В США могут возобновить дело о «связях» Трампа с Россией

22 октября 2018, 12:57

Демократическая партия США недовольна итогами расследования о возможном вмешательстве России в выборы США 2016 года и полагает, что республиканцы проигнорировали ключевые факты и важных свидетелей.

В случае получения большинства мест на выборах в Конгресс в ноябре демократы будут добиваться возобновления расследования, заявил член комитета по делам разведки Адам Шифф.

По его словам, партия, без сомнений, выделит самые важные вопросы в качестве первого приоритета, отмечает Associated Press.

Инициированное республиканцами расследование было завершено, не выявив связей Трампа с Россией. Поэтому Шифф и ряд других демократов пристально следят за ходом аналогичного расследования, проводимого сотрудниками ФБР под руководством спецпрокурора Роберта Мюллера.

Новое расследование может быть сфокусировано на выяснении, имело ли место отмывание денег россиянами через транзакции с Trump Organization. Отмечается, что что бизнес Трампа получал выгоду от российских инвестиций годами. Шифф уверен, что именно этот рычаг Россия могла бы использовать для давления на президента США.