Posted 23 октября 2018,, 11:31

Published 23 октября 2018,, 11:31

Modified 31 января, 21:08

Updated 31 января, 21:08

СМИ: Выход США из ДРСМД может спровоцировать новую гонку вооружений

23 октября 2018, 11:31

Выход США из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) может спровоцировать новую гонку вооружений, так как это решение предоставит Пентагону альтернативы противодействия китайским ракетным достижениям. Об этом пишет Reuters со ссылкой на мнение экспертов.

Так, выход США из ДРСМД может также проложить путь для размещения обычных американских ракет на острове Гуам или в Японии, что может подтолкнуть Пекин к затратной гонке вооружений, вынудив Китай к еще большим бюджетам на противоракетную оборону, уверены аналитики, передает СМИ.

Эксперты предупреждают, что последующая американо-китайская гонка вооружений может увеличить напряженность в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявил ранее, что у Вашингтона не остается другого выхода, кроме как разорвать договор, из-за нарушения Россией его условий. В то же время официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин предупредила о негативном эффекте от одностороннего выхода США из Договора. По ее словам, соглашение имеет важное значение по контролю над вооружениями и сыграло важную роль в стабилизации международных отношений, поддержании глобального стратегического баланса и стабильности еще во времена «холодной войны».