Posted 24 октября 2018,, 08:53

Published 24 октября 2018,, 08:53

Modified 30 марта, 18:23

Updated 30 марта, 18:23

В Казахстане обвинение попросило три года тюрьмы для учителя, похвалившего убийц фигуриста Тена

24 октября 2018, 08:53

В Казахстане прокурор попросил назначить три года лишения свободы учителю Шерхану Байзенову, который похвалил убийц фигуриста Дениса Тена, сообщает «Мой город».

Во время очередного слушания по делу, которое начали рассматривать в городском суде Уральска 11 октября, сторона обвинения также отказалась заключать процессуальное соглашение с подсудимым.

Мужчине инкриминируют ч. 1 ст. 174 («Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни») Уголовного кодекса Казахстана. После убийства спортсмена учитель опубликовал в Instagram пост со словами «ради одного китайца не стоит плакать», при этом убийц Тена он назвал «красавчиками». Вскоре Байзенов опубликовал видео с извинениями.

На суде мужчина заявил, что «очень раскаивается». «Поверьте мне. Прошу суд не лишать меня свободы. Позвольте остаться мне рядом с мамой. У неё никого кроме меня нет. Я извлек урок из всего этого. Надеюсь на справедливое решение суда», — сказал он.

Напомним, бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи Денис Тен был убит в Алма-Ате 19 июля. Он пытался помешать ворам, которые хотели ограбить его автомобиль, но был смертельно ранен ножом. По подозрению в убийстве арестованы двое мужчин и женщина, которую обвиняют в недонесении о преступлении.