Posted 24 октября 2018,, 11:51

Published 24 октября 2018,, 11:51

Modified 31 января, 21:08

Updated 31 января, 21:08

Белоруссия в пять раз увеличила экспорт продуктов в Китай

24 октября 2018, 11:51

Белоруссия за восемь месяцев 2018 года в пять раз нарастила поставки продуктов питания в Китай.

Об этом в интервью ТАСС рассказал чрезвычайный и полномочный посол Белоруссии в Китае Кирилл Рудый.

«Китай открывает свой рынок, у нас поставки продуктов питания выросли за восемь месяцев этого года в пять раз. Молока — в девять раз. В Европе, и среди стран СНГ мы единственные, кто прошел весь путь сертификации в Китае по говядине, птице. По молоку у нас около 50 компаний. Мы выполнили все карантинные требования — там довольно длительная процедура, но это доказательство хорошего качества нашей продукции. Она уже поступает на китайский рынок, и простой китаец может попробовать нашу говядину», — сказал дипломат.

Он отметил, что структура белорусского экспорта в Китай начала меняться. Так, если в 2015 году около 80% экспорта составляли калийные удобрения, теперь их доля сократилась до 57%.

«Все остальное — продукты питания. Увеличивается доля деревообработки. У нас в Беларуси есть заводы, которые выступают в качестве поставщиков для IKEA в Китае», — добавил посол.

По его словам, отношения между Белоруссией и Китаем выстраиваются по «магистрали открытости».

«Может быть, как-то против ветра гребем, но сами и в своем направлении. Мы открываемся — доказательством тому служат безвиз, торговля и индустриальный парк. Это касается и гуманитарной сферы, всех направлений», — подчеркнул Рудый.