Posted 24 октября 2018,, 13:14

Published 24 октября 2018,, 13:14

Modified 30 марта, 18:23

Updated 30 марта, 18:23

Климкин анонсировал проведение украинско-венгерских консультаций из-за скандала с паспортами в Закарпатье

24 октября 2018, 13:14

В Будапеште пройдут украинско-венгерские консультации в связи с выдачей венгерских паспортов жителям Закарпатской области Украины.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин по итогам переговоров со своим венгерским коллегой Петером Сийярто в Варшаве, передает УНИАН.

«Вопрос паспортов. Мы договорились о комплексных консульских консультациях. Они пройдут в Будапеште. Мы сейчас определяем дату, есть несколько возможностей», — сказал Климкин журналистам.

Украинскую делегацию на консультациях, уточнил он, возглавит директор департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев. В состав делегации войдут также представители других министерств.

Напомним, в сентябре в Сети было опубликовано видео, на котором запечатлено, как консульство Венгрии в городе Берегово Закарпатской области выдает украинцам венгерские паспорта. При этом людей просят скрывать получение паспорта от украинских властей: на Украине двойное гражданство запрещено.

Из-за разгоревшегося скандала Украина выслала венгерского консула из Берегово. В ответ Венгрия выслала украинского дипломата из Будапешта.

В октябре Климкин заявил, что в целом Венгрия выдала гражданам Украины в Закарпатье десятки тысяч паспортов. Он пообещал, что наказывать таких граждан власти Украины не будут.