Posted 25 октября 2018,, 08:53

Published 25 октября 2018,, 08:53

Modified 30 марта, 18:23

Updated 30 марта, 18:23

Новую концепцию развития СНГ рассмотрят на саммите в Ашхабаде в 2019 году

25 октября 2018, 08:53

Новая редакция концепции развития СНГ будет рассмотрена на саммите в Ашхабаде в октябре 2019 года. Об этом агентству БЕЛТА сообщил постоянный представитель России при уставных и других органах СНГ Андрей Грозов.

«В июне было первое заседание экспертной группы по рассмотрению предложений по актуализации положений концепции дальнейшего развития СНГ. Сегодня-завтра в Исполкоме СНГ будет проходит вторая встреча экспертов по обсуждению документа. Поступили предложения от государств по содержательному наполнению концепции, предварительно они были рассмотрены. Сейчас нам предстоит попытаться выйти уже на текст с учетом предложений, которые высказали страны, и подготовить проект новой редакции. Нам также предстоит определиться с дальнейшим алгоритмом работы над этим документом. Ориентир — вынесение новой редакции концепции на саммит СНГ в Ашхабаде в октябре 2019 года», — сказал Грозов.

По его словам, это будет актуализированный вариант концепции с учетом предложений всех заинтересованных сторон.

«Мы предполагаем, что после того, как подготовим новую редакцию концепции, предварительно перед вынесением на обсуждение глав государств направим ее для рассмотрения в другие структуры Содружества», — отметил представитель России.

Концепция, добавил он, дает магистральные направления развития взаимодействия стран СНГ в традиционных и новых сферах.

Концепция дальнейшего развития СНГ разработана в октябре 2007 года. Решение о начале работы по ее актуализации было принято на заседании Совета министров иностранных дел в апреле 2018 года в Минске.