Posted 25 октября 2018,, 11:18

Published 25 октября 2018,, 11:18

Modified 30 марта, 18:23

Updated 30 марта, 18:23

Порошенко поблагодарил Европарламент за присуждение премии имени Сахарова Сенцову

25 октября 2018, 11:18

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Европарламент за решение присудить премию имени Андрея Сахарова осужденному в РФ украинскому режиссеру Олегу Сенцову.

«Очень своевременный и поощряющий сигнал поддержки в крайне драматический момент жизни украинского патриота. Это признание и высокое празднования смелости и стойкости Олега, образец для всего мира борьбы за справедливость, достоинство, европейские ценности и права человека», — написал Порошенко на своей странице в Facebook.

По его мнению, «Олег — пример бескомпромиссной борьбы, верности убеждениям».

«Весь демократический мир вместе с Украиной борется за его свободу и жизнь. Уверен, что это решение Европейского парламента приблизит момент освобождения Олега Сенцова», — добавил президент.

Новость о том, что режиссер стал лауреатом премии имени Сахарова, прокомментировал также министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«По завершению голодовки Олега Сенцова РФ надеялась этот вопрос спустить на тормозах и снять эту эмоциональную волну. Но получила совсем другую волну: сначала польскую награду, а теперь такое признание как SakharovPrize2018. Сенцов станет для России тем, кем Сахаров стал для СССР», — написал он на своей странице в Facebook.

Ранее в четверг стало известно, что Европарламент присудил Сенцову премию имени Сахарова «За свободу мысли».