Posted 25 октября 2018,, 11:35

Published 25 октября 2018,, 11:35

Modified 30 марта, 18:23

Updated 30 марта, 18:23

США стали одним из главных инвесторов в экономику Казахстана

25 октября 2018, 11:35

Соединенные Штаты Америки являются одним из главных инвесторов в экономику Казахстана.

Об этом заявил первый вице-премьер республики Аскар Мамин, выступая на форуме с участием казахстанских и американских предпринимателей в Астане, сообщает пресс-служба премьер-министра Казахстана.

«США являются одним из ведущих инвесторов в Казахстан, в экономику нашей страны вложено более $40 млрд», — сказал Мамин.

Он обратил внимание, в частности, на успешное взаимодействие с крупными американскими компаниями, включая Chevron, Exxon Mobil, General Electric, Halliburton, а также на сотрудничество в развитии энергетики, машиностроения, перерабатывающей отрасли, добывающего сектора.

Во время форума отмечалось, что официальный визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в США в январе текущего года «стал новым этапом в развитии двустороннего сотрудничества».

«В ходе визита заключены торговые и инвестиционные соглашения на сумму порядка $7 млрд. Договоренности направлены на реализацию проектов в сфере авиации и космических исследований, нефтехимической и сельскохозяйственной отрасли, а также проектов в области инфраструктурного развития», — напомнили в пресс-службе.

На форуме выступил также министр торговли США Уилбор Росс. Он отметил, что американская сторона планирует продолжить диверсифицировать направления сотрудничества с Казахстаном.

По словам министра, США намерены вкладываться в развитие инфраструктуры, переработки, машиностроения, агропромышленного комплекса и ряда других высокотехнологичных отраслей, а также хотят наращивать торговлю услугами как механизм повышения занятости и объема добавленной стоимости в экономиках двух стран.