Posted 26 октября 2018,, 07:19

Published 26 октября 2018,, 07:19

Modified 31 января, 21:09

Updated 31 января, 21:09

Губернатор Калифорнии обеспокоен решением Трампа по ДРСМД

26 октября 2018, 07:19

Решение президента США Дональда Трампа выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) вызвало резкую критику со стороны губернатора штата Калифорния Джерри Брауна.

По его мнению, этот шаг является опасным и ставит под угрозу существование человеческой цивилизации, передает AP.

Губернатор призвал решать споры путем диалога, обвинив республиканцев и демократов США в слепоте по отношению к глобальной ядерной угрозе.

«Когда у человечества есть технология, которая может полностью уничтожить цивилизацию, нет ничего настолько важного, из-за чего можно было бы прекратить диалог и серьезное обсуждение», — заявил Браун.

Беседа Брауна с агентством состоялась в тот же день, когда он стал председателем организации «Бюллетень ученых-атомщиков», регулирующей «часы судного дня».

«Мы должны осознать, что исчезновение цивилизации — это более серьезная проблема, чем любая другая проблема, которая есть у нас с Россией», — заключил он.

На днях президент США Дональд Трамп заявил о том, что Штаты готовы разорвать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). По его словам, Россия не выполняет условия соглашения. При этом он выразил недоумение, почему его предшественник Барак Обама еще раньше «не вывел Штаты из ДРСМД».