Posted 26 октября 2018,, 09:39

Published 26 октября 2018,, 09:39

Modified 30 марта, 18:22

Updated 30 марта, 18:22

Вице-премьер Украины на форуме в Гомеле попросил белорусов не говорить по-русски

26 октября 2018, 09:39

Вице-премьер — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко на форуме регионов Белоруссии и Украины в Гомеле попросил белорусских участников мероприятия выступать на белорусском, а не на русском языке, передает РИА «Новости».

«Я рад приветствовать всех здесь на форуме, первом форуме регионов Украины и Белоруссии. Две недели назад мы провели заседание украинско-белорусской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Это был очень конструктивный диалог, и мы достигли (соглашения в решении — „Росбалт“) ряда вопросов. Тогда рабочим языком заседания был выбран русский. Сегодня здесь на форуме представители Украины и Белоруссии. Я выступаю на украинском языке и с удовольствием послушаю белорусских коллег на белорусском языке», — сказал вице-премьер.

Однако участники форума от Белоруссии, отмечает агентство, продолжили выступать на русском. Кроме того, по-русски говорил и посол Украины в Минске Игорь Кизим.

Первый Форум регионов Украины и Белоруссии проходит 25—26 октября в белорусском Гомеле. Планируется, что в пленарном заседании примут участие президенты двух стран Петр Порошенко и Александр Лукашенко.