Posted 26 октября 2018,, 11:18

Published 26 октября 2018,, 11:18

Modified 31 января, 21:10

Updated 31 января, 21:10

Япония и Китай договорились о сотрудничестве по КНДР

26 октября 2018, 11:18

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что японские власти намерены объединить усилия с Китаем для оказания содействия процессу урегулирования ситуации на Корейском полуострове.

Выступая на совместной пресс-конференции с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном он подчеркнул особую ответственность двух стран по обеспечению мира и стабильности в регионе.

Он также добавил, что Токио планирует нормализовать отношения с Пхеньяном, однако при условии, что будет решена проблема похищенных граждан Японии.

В свою очередь Кэцян рассказал, что встреча с Абэ была очень продуктивной. В рамках трехдневного визита главы японского правительства в Пекин стороны подписали 50 соглашений о всеобъемлющем сотрудничестве двух стран.

«Китай и Япония должны поддерживать принципы свободной торговли, а также ускорить переговоры о всеобъемлющем торговом сотрудничестве», — сказал он.

В частности, политики подписали соглашение о подготовке ежегодных планов переговоров, диалогов и обменов, заключили пакт об активизации сотрудничества в сфере инноваций, а также договорились о наращивании сотрудничества на рынке ценных бумаг и упрощении процедур таможенного оформления, подписали соглашение о создании свопа для расчетов в национальных валютах.

«От противостояния до сосуществования — двусторонние отношения Японии и Китая вступили в новую фазу исторического развития», — добавил Абэ.

Напомним, премьер Японии посетил Китай впервые за последние семь лет.