Posted 26 октября 2018,, 10:15

Published 26 октября 2018,, 10:15

Modified 30 марта, 18:22

Updated 30 марта, 18:22

Главарь атаковавшей туристов в Таджикистане банды в суде отказался от раскаяния

26 октября 2018, 10:15

Главарь атаковавшей велотуристов в Таджикистане преступной группы Хусейн Абдусамадов отказался от раскаяния в содеянном.

Об этом он заявил в ходе процесса Верховного суда, который проходит в СИЗО № 1 города Душанбе, передает «Фергана».

На сегодняшнем заседании судья Бобокалон Муродзода сообщил, что подсудимые признали свою вину и все, кроме Абдусамадова, раскаялись в содеянном.

По информации источника, который присутствовал на процессе, Абдусамадов признал, что руководил группой, и объяснил нападение тем, что «велотуристы были гражданами США и европейских стран, участвовавших в разгроме группировки „Исламское государство“ (ИГ, запрещена в РФ — „Росбалт“) в Сирии и Ираке».

Источник рассказал, что, как отметил главарь группировки, наставления по атаке он получал от члена запрещенной в республике Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Кори Носира (Носирхуджи Убайдова). Также инструкции, пересказал источник, поступали от дагестанца по имени Нухас, который является «уполномоченным» ИГ по организации терактов в странах СНГ. При этом ранее Абдусамадов утверждал, что видеоролик с клятвой верности ИГ он и его сняли специально, чтобы замести следы причастности ПИВТ.

Абдусамадов — единственный участник нападения, оставшийся в живых. Остальные четверо- Зафарджон Сафаров, Асомуддин Маджидов, Джафариддин и Аслиддин Юсуповы — были убиты при задержании. Мужчину обвиняют по уголовным статьям «Убийство с особой жестокостью» и «Терроризм». В целом на скамье подсудимых — 17 человек, в том числе те, кто знал о готовящемся преступлении, но не сообщил властям.

Нападение на иностранных велотуристов произошло 29 июля на трассе Душанбе — Куляб в Дангаринском районе Таджикистана. Злоумышленники наехали на туристов на автомобиле, затем стали добивать их ножами. Погибли двое граждан США, гражданин Нидерландов и гражданин Швейцарии. Гражданки Нидерландов и Швейцарии были ранены.