Posted 26 октября 2018,, 10:33

Published 26 октября 2018,, 10:33

Modified 30 марта, 18:22

Updated 30 марта, 18:22

Украинские СМИ опубликовали завещание Сенцова, составленное во время голодовки

26 октября 2018, 10:33

Осужденный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов попросил опубликовать его завещание. Письмо заключенного, в котором содержится такая просьба, передала «Громадському» его сестра Наталия Каплан.

«Я, Сенцов Олег Геннадиевич, находясь в здравом уме и светлой памяти, завещаю в случае моей смерти экранизацию фильмов по моим сценариям, а именно „Носорог“, „Кай“, а также написанные мной в неволе „Блистательный мир“, „Вороны“ и „Кристи“, моей соратнице и второму режиссеру Евгении Врадий в качестве режиссера-постановщика. В случае ее отказа она имеет право выбрать, кому перепоручить эти экранизации, а также выбрать компанию-производителя этих фильмов. Правопреемниками, наследниками и получателями моих гонораров после моей смерти я назначаю моих детей: Сенцову Алину и Сенцова Владислава. Завещание составлено в ИК-8 г. Лабытнанги в присутствии и заверено моим адвокатом Динзе Дмитрием. 07.09.18», — говорится в письме.

Напомним, в августе 2015 года российский суд признал Сенцова виновным в подготовке терактов в Крыму и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима. Своей вины украинец не признал.

В середине мая режиссер объявил голодовку с требованием освободить из российских тюрем несколько десятков граждан Украины. В начале октября он прекратил голодовку, чтобы избежать принудительного кормления.

Накануне Европарламент присудил Сенцову премию имени Сахарова «За свободу мысли».