Posted 27 октября 2018,, 17:19

Published 27 октября 2018,, 17:19

Modified 30 марта, 18:21

Updated 30 марта, 18:21

В Стамбуле завершился четырехсторонний саммит по Сирии

27 октября 2018, 17:19

В турецком Стамбуле завершился саммит Россия-Германия-Франция-Турция, посвященный сирийскому урегулированию.

Лидеры России, Франции, Турции и Германии общались более трех часов в главном зале дворца «Вахдеттин».

По итогам встречи Владимир Путин, Эммануэль Макрон и Реджеп Тайип Эрдоган, а также канцлер Ангела Меркель приняли совместное заявление.

«Мы провели серьезную работу по согласованию подходов по принципиальным вопросам сирийского урегулирования. Принятое совместное заявление отражает настрой России, Турции, ФРГ и Франции на дальнейшее расширение взаимодействия в интересах нормализации обстановки в САР, запуска эффективного межсирийского диалога и проведения необходимых государственных реформ и преобразований», — гласит сообщение.

Саммиту предшествовали интенсивные двусторонние контакты участников встречи, Владимир Путин по прибытии в Турцию пообщался с Эрдоганом и Меркель.

По итогам саммита Путин заявил, что Россия готова оказать «действенную поддержку» сирийской армии в ликвидации боевиков в Идлибе, а также обеспечить запуск конституционного комитета в Женеве. В том же случае, если боевики в Идлибской зоне деэскалации продолжат свои нападения, подчеркнул российский президент, Россия будет готова «оказать действенную поддержку» сирийской армии в ликвидации этого очага конфликта.

Вместе с тем, против военной операции в Идлибе выступил президент Франции Эммануэль Макрон. Он отметил, что необходимо разделять борьбу с оппозицией и террористами в Сирии.