Posted 29 октября 2018,, 13:56

Published 29 октября 2018,, 13:56

Modified 31 января, 21:11

Updated 31 января, 21:11

Верховный суд Украины рассмотрит иск с требованием отменить постановление Рады о Томосе

29 октября 2018, 13:56

Верховный суд Украины 27 ноября рассмотрит дело по иску к Верховной раде с требованием отменить постановление об обращении к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении украинской православной церкви автокефалии.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Рады от «Батькивщины» Игорь Луценко.

По его словам, иск подал «иностранный гражданин Юрий Самуилович Харон, внедренный под именем „отец Гедеон“». Он потребовал «признать противоправным и отменить постановление» парламента от 19 апреля 2018 года, которым депутаты поддержали обращение президента Петра Порошенко к патриарху Варфоломею.

Луценко отметил, что Харон одновременно с украинским имеет российское гражданство. Парламентарий также опубликовал копию паспорта на это имя.

Напомним, 19 апреля Рада поддержала обращение президента ко Вселенскому патриарху с просьбой о предоставлении Томоса об автокефалии православной церкви на Украине. В октябре Синод Вселенского патриархата подтвердил курс на предоставление Украине автокефалии, сняв анафему с глав двух неканонических украинских церквей и прекратив действие указа 1686 года о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату.