Posted 30 октября 2018,, 14:55

Published 30 октября 2018,, 14:55

Modified 30 марта, 18:19

Updated 30 марта, 18:19

В Эквадоре узаконили жесткий ультиматум Ассанжу

30 октября 2018, 14:55

Обширный список правил поведения в посольстве Эквадора в Лондоне теперь обязателен для исполнения основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, который живет на территории дипмиссии уже долгие годы.

Как сообщает МИД Эквадора, суд провинции Пичинча отклонил иск Ассанжа, оспаривающий этот регламент. Теперь журналисту придется воздерживаться от политических заявлений, а также привыкнуть к ограничениям в сфере коммуникации.

«Решение суда подтвердило, что протокол, который регулирует прием посетителей, доступ к коммуникации и предоставление медицинского обслуживания для господина Ассанжа, соответствует правам человека, праву на убежище и национальному законодательству. Протокол восстанавливает доступ господина Ассанжа к средствам коммуникации, но напоминает ему о его статусе человека, получившего убежище, и в соответствии с международными соглашениями, действующими в данной области, он не сможет делать никаких заявлений, которые бы представляли собой вмешательство в дела других государств или могли навредить интересам Эквадора», — гласит заявление МИД.

Ранее журналист пытался оспорить требования Эквадора, особенно в части регламента посещений и проверок всех визитеров.